Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  24
Автор Тема Детям 60-70-80-х посвящается
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 3-4-2009 в 08:16
Детям 60-70-80-х посвящается

Сегодня наткнулась вот на это.И ностальгия охватила.Настолько все про мое детство.
Может понастальгируем?

"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!

Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми."

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 08:20

А еще я помню в Казахстане были будочки в которых тетенька наливала газводу.И можно было купить с двойным сиропом!!!Это в сто раз интереснее чем в автомате воду покупать.
И еще там же я застала развесное мороженное.Там не продавали мороженное так как у нас,сразу в стаканчиках.А надо было отстоять огоромную очередь и (сново тетенька) положит тебе в новенький хрустящий вафельный (опять же можно двойной)стаканчик мороженное.Предварительно достав его ложкой из бачка.И потом взвесит его на весах!!!Оно будет немного талям и с кусочками льда!вкуснее этого мороженного ничего не пробовала:ah:

Тандик
Дух форума

Настроение: Не искушайте и не искусаны будете.

[*] размещено 3-4-2009 в 08:54

А кто помнит секретики-цветы и фантики под стаклом в песке?мы еще делали кукол из разбитых лампочек. Если я начинаю расказывать про свое детство,мне говорят, что мой ангел-хранитель поседел к моим 10 годам:ap:. Стыдно сказать ,но моя девятилетняя дочь не умеет лазить по деревьям и через забор.:ak:Кстати развесное мороженное в вафельных стаканчиках продают в Пензе и сейчас:bs:
Просмотреть профиль пользователя
Зайка
Аксакал

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 3-4-2009 в 09:12

Да наши дети многое не умеют и не знают из того что делали мы:bh:

В добрых глазах приручённого зверя Каждый ребёнок прочтёт без труда:"Я полюбил тебя, я тебе верю!Ты ведь не бросишь меня никогда?"

Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 3-4-2009 в 11:13

А помните кассы в городском транспорте?Малышам сидящим рядом все доверяли прокрутить ручку и оторвать билетик.А если билетик счастливый,ммм какой он противный,а ешь как будто вкусный,и сирень весной,все кустики облазишь в поисках счастливого пятицветика!А еще помните свистульки из стручков акации.Ах!

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Тандик
Дух форума

[*] размещено 3-4-2009 в 11:45

А мы ставили на студенческий проездной печать института, а тотом копировали ее желающим сежесваренным яйцом. И студ. билет не проверялся, а на морде не всегда написаны годы:az:
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 12:14

А еще мальчишки(брат с друзьями) играли в игру ,не помню как называлась,но типа Чуньки,только не деньгами а крышечками лимонадными.Они их сначала сплющивали а потом бились.
А еще они гвозди на железнодорожные рельсы клали и потом из этого расплющенного гвоздя ножики делали.
И кассы правда были.Я ведь почти про них забыла!
А еще телефоны автоматы в которые двушки кидались.
И коктейль молочный по 11 коп.Надо было в очереди стоять.Но зато какая вкуснотища!
А этим летом я у 11летней девочки про игру в классики с пинашкой спрашивала.А она о таком даже не слышала.Помните?Пинашку делали из банки монпасье.В нее песок с камушками насыпался и получалась тяжелая пинашечка.А у меня потом даже покупная была.Размером как шайба.Из белого металла и с волком от "Ну погоди!" выдавленным

Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

Настроение: бдительное

[*] размещено 3-4-2009 в 12:27

А еще на рельсах можно раскатать пятикопеечную монету:ae:
А как чудно плюнуть жеваной промокашкой через трубочку(корпус от пластмассовой шариковой ручки)
Шариковые ручки это вообще отдельый этап взросления. С каким пренебрежением мы-шестиклассники смотрели на пятиклашек,этим щеглам еще не разрешали пользоваться на уроках шариковыми ручками и они писали перьевыми:bm:
Улитинка,а у нас девайс для классиков назывался битка. И самая крутая битка получалась не из монпасьюх а,а из банки от импортного гуталина. Я у папки из этой банки каждый день по чуть-чуть выскребала и выкидывала,чтобы побыстрее кончилась:ap:

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 12:38

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Тыша
Я у папки из этой банки каждый день по чуть-чуть выскребала и выкидывала,чтобы побыстрее кончилась:ap:

:bj:
А я не застала перьевые ручки.:ac:Говорят имено они красивый почерк вырабатывали.
Зато я помню что детский сеанс в кинотеатре по утрам(Боже мой в 10.00) в субботу и воскресенье стоил 10 коп!
А еще карусель Цепочка.Надо было закрутиться вокруг своей оси посильнее и сцепиться с подружкой(а лучше не с одной) и потом когда карусель посильнее раскрутится ,расцепиться!!!А потом к нам стал приезжать Лунопарк!Помните Лунопарк с жевачкой Педра?:ay::bp:

Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 12:51

О,Лунопарк,Пещера Ужасов:az: И ведь и вправду-жуть брала. В Москву Лунопарк привозили чехи,у них еще была такая фиха,пока там вагонетка эта в темноте едет,работник атракциона может крикнуть над ухом страшным голосом или до плеча дотронуться,ну экстриму добавляли,типа. Когда моей подруге гаркнули над ухом ,она с перепугу кулаком и отмахнула в белый свет. Вот тогда я првый раз услышала как матерятся чехи........сразу понятно-наши братья,славяне:bq:

Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 12:56

У нас тоже чехи привозили и так же "пугали".:ea:
А еще в кегельбане можно было колечко выиграть!Билетик стоил 60 коп.Ужас как дорого!

Gera
Дух форума

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 3-4-2009 в 13:05

А помните в гастрономе соки в стеклянных больших воронках с краниками? И возле томатного стоял стакан с крупной солью и ложкой, покрытой этой солью.

негласный Кодекс собачника - "уходит тот, чья собака сильнее."
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 13:10

Точно!!!И этой ложкой каждый в своем стакане размешивал.Сейчас даже представить страшно!
А еще конфеты батончики" Овсянные":at:Конфет у нас в магазинах вообще мало продавалось не смотря на то что свой кондитерский комбинат был.Еще были совершенно каменные ириски Фруктовые.И еще подушечки"Дунькина радость".Я их любила очень.
И еще ряды банок с маринованными зелеными помидорами!Я бы сейчас многое отдала за такую банку.Пишу, а у самой слюна набегает.

Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 13:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улитинка

А еще в кегельбане можно было колечко выиграть!Билетик стоил 60 коп.Ужас как дорого!

Мдя,осознание того,что волшебный кегельбан и боулинг это одно и то же сильно убило веру в чудо:ap:

Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 3-4-2009 в 13:37

А еще игра "казаки-разбойники".Весь двор в стрелочках.И пирожные заварные сверху с кремом и такие большие.А булочки в школьном буфете были самые вкусные.
А еще летом поймать пчелу в спичечный коробок,там оставить листик и закопать в землю.А потом через два дня проверить живой или нет.:ah:Он всегда был живой.
А еще весной запускали ящерок на стул учительницы.Сам вылавливали и приносили в школу.А учителя не ругались на это почему то.А липучка какая то зеленая(это наши пацаны её притаскивали),это кончно было не айс из волос её вырезать.И ролики такие металлические с четырьмя колесиками к обуви привязывались.По очереди на них катались всем двором.
Ой как было здорово,наши дети такого лишены.Игра в резиночку это вообще класс и в "бабка нитки рвуться",когда куча мала из рук и ног.:ab:

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 13:54

Мдя,что такое царь горы и штандер стоп наши детки уже не знают:ae:

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 13:55

честно говоря про штандер стоп и я не знаю

Пубилий Сир.
Тыша
А я Модер,просто Модер

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 13:57

Хиииии:bj:,а Яндекс,оказывается знает. Копирую.

Очень популярная игра в своё время!

Водящий подбрасывает вверх мяч и выкрикивает имя одного из играющих. Последний ловит мяч на лету или поднимает его с земли и старается попасть им в кого-либо из убегающих. Поймав мяч на лету, игрок имеет право крикнуть: «Штандер!» — и тогда все замрут и можно будет спокойно прицелиться и запятнать ближнего. Запятнанному назначают штрафные очки или же он выбывает из игры. Правила просты и легко запоминаются.

Пойманный в воздухе мяч дает и другое право: поймавший может не испытывать судьбу (за промах ему тоже начислят штрафное очко), а тут же бросить мяч вверх и выкрикнуть кого-либо из играющих. Вся прелесть этой игры в том, что нужно и мяча опасаться — то есть убежать подальше, и быть настороже: успеть вернуться к мячу, если вдруг выкрикнут твое имя.

Очень интересная ситуация возникает, когда тот, кого пытались запятнать, изловчится поймать летящий в него мяч — он зарабатывает себе призовое очко и может тут же пятнать другого игрока. Одно из условий игры: если игрок, владеющий мячом, кричит «Штандер!» — все замирают на своих местах. Игроку, в которого целятся мячом, разрешается уклоняться, приседать, подпрыгивать вверх и т. д., но сходить с места он не имеет права.

Все другие условия и правила придумайте сами. Чем больше проявите выдумки, тем увлекательней будет игра.

Итак, начинайте!

Играть в штандер хорошо тихим летним вечером, когда другие игры уже наскучили, а уходить домой еще не хочется.

Уверены: штандер очень скоро станет любимой игрой вашего двора.

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 14:08

вспомнила,мы в такое играли,но название и слово само было какое то другое(забыла).

Пубилий Сир.
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 14:20

Тыша,а у нас кегельбан по разному выглядел.Чаще всего это или набрасывание колец было или вообще тупое выбрасывание шариков из мисочки и они раскатывались по дыркам-лузам с номерами.А потом эти номера-очки ссумировались и в зависимости от суммы получался приз.Как правило какая-нибудь маааалюсенькая безделушка:ah:
Карина,роллики такие у меня тоже были.Красненькие кожанные ремешки.А у подружки коричневые.И катались мы во дворе университета(рядом с домом),там самый ровный асфальт был и то зубы стучали:bj:
А липучка была серая.Точнее какая-то бежеватая.А зеленой у нас не было.
Зато был гудрон который мы жевали.:ah:

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 14:42

ой,да чего только мы не жевали,аж вспомнить страшно:ca:
когда появилсь жвачки по 5 р.на базаре(том и джери кажеться) мы их покупали много и жевали несколько дней,присоединяя каждый день по новой.И соревновались у кого шарик жеванный больше будет:at:

а очередь в Москве в Макдональдс и за бананами.Простояли за этим чудобутером два с пооловиной часа,а он не понравился.

Пубилий Сир.
Зайка
Аксакал

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 3-4-2009 в 14:58

читая ,вспомнила игру,скакали через скакалки "часики":часы пробили час,часы пробили два,часы пробили три.... прикольно было ,когда без ошибок пропрыгаешь 12 часов ,то начинали прыгать с другой стороны и в обратном порядке....класс!!а классики с баночкой из под гуталина?

В добрых глазах приручённого зверя Каждый ребёнок прочтёт без труда:"Я полюбил тебя, я тебе верю!Ты ведь не бросишь меня никогда?"

Тандик
Дух форума

[*] размещено 3-4-2009 в 15:00

Игра «Штандер» у еас называлась "кричалы" мы умудрялись и взрослых подбивать играть с нами. а еще вышибалы улица на улицу. В 1994 году переезжая с одной лекции на другую наш курс умудрмлся накупить бананов. Представьте картину: аудитория ангарного типа, холодина, лекция по патологической анатомии и над всем этим запах бананов из каждой второй сумки:flower:
Улитинка

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 15:33

А бананы продавались зелеными!И редкий банан успевал дозреть на батарее.Обычно так полузеленым и съедались.И мандарины только на новый год,кто мог подумать что мандарины можно есть круглый год!
А помните шоколадные батончики?Шоколадки такие .С начинками разными.Были белые,фруктовые и шоколадные.
А еще шоколад"Жигули",то же с фруктовой начинкой.Почему его сейчас не продают?

Карина
Штирлиц форума

Аватар

[*] размещено 3-4-2009 в 15:37

да я тогда зеленые бананы терпеть не могла,только во время второй беременности притрастилась.А батончики с начинкой :bi:.Еще конфеты ассорти советские и колбаса"московская".
А еще видеомагнитофон "вм12"-кажеться.Там наверх кассетница выезжала,так казалось таким чудом .Но это уже позже.

Пубилий Сир.
 Страницы:  1    3  ..  24

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам